ARTE Y ESPECTACULO 

Fiesta Nacional del Chamamé: Se oficializó parte de la grilla

El presidente del Instituto de Cultura, Gabriel Romero adelantó parte de la grilla definida para la 31ª Fiesta Nacional del Chamamé y 17ª Fiesta del Chamamé del Mercosur.

El lema para esta edición es «Abrazo que enchamiga naciones» como invitación a la celebración del reconocimiento de la Unesco como Patrimonio Cultural de la Humanidad. En esta oportunidad se realizará del 14 al 23 de enero del próximo año y el valor de la entrada será de 500 pesos, y será obligatorio poseer el esquema completo de vacunación contra el Covid-19.

«Hoy podemos confirmar a estos artistas por noche. Es un adelanto de una grilla que traerá más anuncios para lo cual estamos trabajando», comentó Romero.

APERTURA

El viernes 14 de enero del próximo año se desarrollará la primera fecha de la gran fiesta chamamecera. Para esa noche se tiene previsto la participación de:

Rudi Flores,
Coquimarola y su Conjunto,
Amandayé,
Grupo Neike Chamigo (homenaje al padre Julián Zini),
Juancito Güenaga,
Gicela Méndez Ribeiro,
Vicky Sánchez;
Mauro Bonamino,
Confluencias (ensamble de mujeres),
Miguel Arce y la Yunta del Chamamé,
y la Banda Sinfónica Regimiento Patricios.
2ª NOCHE

Para el sábado 15 se espera la presencia en el anfiteatro Cocomarola de:

Ofelia Leiva,
Banda Sinfónica de la Prefectura Naval Argentina,
Cacho Espíndola,
Marcia Müller (Entre Ríos),
César Frette Trío (San Roque),
Nico Cardozo,
Susy de Pompert,
Las Guitarras De Curuzú y Simón Morales y su Conjunto,
Hugo Leiva y la Nueva Estirpe.
3ª NOCHE

Durante la tercera luna chamamecera estarán:

Santiago «Bocha» Sheridan;
Camerata Zuid De Tilburg, Países Bajos (Dir Frank Adams) con Nino Zannoni y Milagros Caliva,
Paquito Aranda,
Hugo Flores,
Tajy,
Florencia De Pompert (San Miguel),
Gerónimo Zambón (Monte Caseros),
Tupá Noy,
Gente de Ley, y
Vicente Franco y sus Criollos.
4ª NOCHE

El lunes 15 de enero dirán presentes:

Franco Luciani,
Mavi Díaz y la Folkies,
María Elena Sosa,
Grupo Itatí,
Taragüi Coé con Ana Paula Romero (homenaje a Juan Saccú),
Tono Benítez,
Juan Pablo Barberán,
Esteban Espíndola, el pichoncito del acordeón y
Panchito Galarza.
5ª NOCHE

En la quinta noche se podrá disfrutar de

Teresa Parodi.
Lito Vitale y Baglietto,
Jairo, Hilda Lizarazu,
La Bruja,
Belén Majul,
Diego Gutiérrez,
Irundy;
Blas Martínez Riera Grupo,
Las damas del Litoral,
Pablo Chamorro,
Germán Toñanez; y
José Álvarez.
6ª NOCHE

Durante la sexta noche, los artistas que dirán presentes son

Raúl Barboza
Los Hijos de los Barrios;
Tupá;
Opus Cuatro,
Nahuel Pennisi,
Las Novas (Movimiento Nueva Corriente),
Tributo de la Fundación Memoria del Chamamé: a los 50 Años de Canción Nueva Correntina,
Chamameceros de ley,
Nélida Argentina Zenón y
Tallarín y sus espuelas del Litoral.
7ª NOCHE

Asimismo, el jueves 20 de enero se tendrá a

las Hermanas Vera,
Chango Spasiuk con Elena Rogers,
María Ofelia,
Mateo Villalba,
Bruno Mendoza,
Los Chaqueñísimos Cardozo,
Jorge Suligoy,
Emilianito López,
Manuel Cruz y su Cuarteto Estampa Correntina, y
Nino Ramírez y los Sanmigueleños.
8ª NOCHE

En la octava luna, el público escuchará a

Antonio Tarragó Ros,
Eustaquio Miño y su conjunto,
Los Alonsitos;
Los Núñez,
Gabino y Félix Chávez,
Las Guaynas Porá,
Juliana Zalazar,
Conjunto Nuevo Horizonte,
Patricia Gómez y Guaranítica.
9ª NOCHE

En la penúltima función, el Cocomarola tendrá confirmado a

Los de Imaguaré,
Gabriel Cocomarola;,
Sofía Morales,
Matías Galarza,
Mirian Asuad con Martín Cheme,
Matías Barbás y su Conjunto,
Juan Manuel Silveyra y Luis Cardozo,
Guido Encinas,
Lucas Monzón, y
Graciela Linares y Roberto Romero.
10ª NOCHE

Y en la última luna chamamecera, la fiesta se despedirá con

Simón De Jesús Palacios,
Soledad,
Ernestito Montiel y su Cuarteto Santa Ana,
Verónica Noguera,
Gustavo Miqueri y Trébol De Ases;
Los Matuá Mercedeños,
Nahir Rodríguez,
La Pilarcita, y
Ramiro Ojeda y su grupo.

Te puede interesar

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: